Инструкция: как получить кэшбэк за покупки — Новости Узбекистана — Новости Узбекистана

Вернуть деньги
вернуть деньги за чеки

Возврат чеков.

С 1 января 2022 года физические лица, приобретающие для своих потребителей объекты розничной торговли, общественного питания и сферы услуг и имеющие свидетельство о регистрации в Государственной налоговой комиссии «Солик», будут получать 1% от рыночной стоимости. Эта мера была назначена распоряжением Президента Узбекистана с октября прошлого года. Денежные компенсации зачисляются на остаток в конце каждого месяца и могут быть переведены на карту. Газета.uz» подготовила гид о том, какие чеки действительны, как ввести чек и как перевести возврат наличных на банковскую карту.

Что такое товарный чек?

Товарный чек — это документ, оформленный в соответствии с законодательством в момент оплаты товаров или услуг, приобретенных через электронную кассу (электронную кассу) или виртуальную кассу, напечатанный в электронном виде или на бумаге и содержащий информацию о сверке.

Подтверждение возврата 1% от стоимости покупки должно содержать налоговый сигнал, выданный виртуальной кассой или электронной кассой. Кроме того, доказательство покупки должно включать список приобретенных товаров. Ниже приведен образец чека.

Важно: Система возврата наличных распространяется на чеки, выданные для покупки товаров, продуктов питания или бытовых услуг. Возврат денег по чекам, выданным при покупке автомобильных, железнодорожных или авиабилетов, а также при оплате коммунальных и телекоммуникационных услуг, не производится.

На рисунке 1 представлен список позиций чека на покупку. Однако QR-коды с налоговой маркировкой отсутствуют. Поэтому такой чек не может быть зарегистрирован в приложении SOLIQ.

Рисунок 1: Фото: gazeta.uz

Чек на рисунке 2 не является чеком покупки. Он лишь подтверждает факт снятия денег с карты. Регистрация таких чеков в мобильном приложении SOLIQ также невозможна.

Чек на покупку на рисунке 3 имеет QR-код с налоговой отметкой, которую можно зарегистрировать в приложении SOLIQ.

Рисунок 3. Фото: ‘gazeta.uz’.

Установка приложения SOLIQ

Для регистрации чека необходимо установить на телефон приложение Soliq. Его можно получить через Play Market (Android) и App Store (iOS).

После установки приложения необходимо зарегистрироваться, введя имя, фамилию и номер телефона, принять публичную оферту и установить PIN-код.

Чтобы добавить карту в приложение, необходимо нажать на значок «+» в разделе «Мои карты» и ввести номер, срок действия и, по желанию, название банковской карты.

Если все действия выполнены правильно, карта появится в разделе «Мои карты».

Ввод товарного чека

Чтобы ввести товарный чек, необходимо нажать на большой синий круг в нижней части экрана. Камера смартфона должна открыться и превратиться в QR-код. Программа автоматически отсканирует его.

Если чек не удается зарегистрировать с помощью кода, это можно сделать с помощью «налогового номера».

Он указан в нижней части чека вместе с аббревиатурами ‘FM’ и ‘FB’. Если чек соответствует требованиям, он регистрируется.

Если регистрация прошла успешно, чек отображается в разделе «Начислено» в верхней части приложения.

Список чеков формируется в разделе «Мои чеки». Кэшбэки накапливаются и отображаются в общей сумме в разделе «Кэшбэк».

В разделе «История чеков» вы можете просмотреть историю кешбэка, собранного при сканировании рыночных чеков.

В разделе «Перевод на карту» вы можете перевести собранные деньги на свою банковскую карту.

Не все чеки могут быть зарегистрированы

Некоторые чеки невозможно зарегистрировать в приложении. Это связано с тем, что чеки могут не соответствовать требованиям, установленным STC. Например, несмотря на то, что на чеке есть налоговый сигнал и QR-код, приложение может выдать сообщение «Ошибка (ЭКЛЗ)».

eett Он сообщил «Газете.uz», что чеки для электронных касс и виртуальных кассовых аппаратов должны содержать информацию об идентификационном коде единого Е-Национального перечня продукции (товаров и услуг). Если в идентификационном коде товара обнаружена ошибка, полная информация о субъекте может быть направлена в налоговые органы. Они проведут расследование, устранят ошибку и предоставят подробную информацию о заявителе.

Согласно Указу Президента, с 1 января предприятия, работающие с розничными товарами с цифровой маркировкой, обязаны использовать специальные устройства, подключаемые к электронным кассовым аппаратам и виртуальным кассам (2D-сканеры, терминалы сбора данных или любые другие виды). Точное считывание и распознавание линейных кодов и кодов цифровых вывесок.

Физические лица, сообщившие о налоговых нарушениях в налоговые органы через приложение, получают вознаграждение в размере 20% от суммы штрафа, наложенного за нарушение закона о применении наличных и терминальных платежей. Вознаграждение перечисляется на банковскую карту.

Чтобы подать такое заявление в приложении SOLIQ, необходимо нажать на кнопку «Налоговые партнеры» в разделе «Общие сервисы».

Затем вы можете вручную ввести необходимую информацию или отправить ее в виде видеоролика объемом до 10 МБ.

Кроме того, вы можете предоставить информацию, отсканировав QR-код с информацией о вашей организации, который будет отображаться в помещениях каждого субъекта хозяйствования. < Span> Лица, сообщившие о налоговых нарушениях в налоговые органы через приложение, получают вознаграждение в размере 20 % от суммы штрафа, наложенного за нарушение закона о применении наличных и терминальных платежей. Вознаграждение перечисляется на их банковскую карту.

Оцените статью
Возврат денег